第28回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ

金メダル アメリカ、 韓国、銅 日本

2017年9月1日(金)~9月10日(日) (日本時間9/1~11 現地は日本より13時間遅れ)
開催地:カナダ(サンダー・ベイ)



WBSC
世界野球ソフトボール連盟
侍ジャパンU-18日本代表

役職 氏名 所属
監 督 小枝 守 (公財)日本高等学校野球連盟 技術・振興委員会副委員長
ヘッドコーチ 大藤 敏行 (公財)日本高等学校野球連盟 技術・振興委員会委員
コーチ 米澤 貴光 関東第一高等学校 野球部監督
コーチ 東 哲平 敦賀気比高等学校 野球部監督

守備位置 背番号 氏名 高校 学年 身長 体重
投 手 11 清水 達也 花咲徳栄 182 83
13 川端 健斗 秀岳館 175 70
14 三浦 銀二 福岡大大濠 175 75
15 山下 輝 木更津総合 187 87
16 櫻井 周斗 日大三 178 80
17 磯村 崚平 中京大中京 177 81
18 徳山 壮磨 大阪桐蔭 183 73
19 田浦 文丸 秀岳館 170 75
捕 手 10 中村 奨成 広陵 181 78
22 古賀 悠斗 福岡大大濠 174 76
内野手 1 西巻 賢二 仙台育英 168 73
2 鯨井 祥敬 東海大市原望洋 172 70
3 清宮 幸太郎 早稲田実 184 101
5 安田 尚憲 履正社 188 95
7 小園 海斗 報徳学園 178 73
8 井上 大成 日大三 180 80
外野手 9 丸山 和郁 前橋育英 171 72
21 伊藤 康祐 中京大中京 173 76
24 増田 珠 横浜 185 83
28 藤原 恭大 大阪桐蔭 181 80


試合日程

グループA:カナダ、韓国、チャイニーズ・タイペイ、オーストラリア、イタリア、ニカラグア
グループB:日本、アメリカ、キューバ、メキシコ、オランダ、南アフリカ

以下、日時は日本時間
期日 時間 No. グループ       球場
オープニングラウンド
9/1(金) 22:30 A ニカラグア 2 - 4 イタリア Central
9/1(金) 22:30 B メキシコ 1 - 10 日本 Port Arthur
9/2(土) 2:00 A 韓国 4 - 1 オーストラリア Port Arthur
9/2(土) 2:00 B アメリカ 11 - 1 オランダ Central
9/2(土) 7:30 A カナダ 6 - 7 チャイニーズ・タイペイ Port Arthur
9/2(土) 8:00 B キューバ 15 - 2 南アフリカ Central
9/2(土) 22:00 A チャイニーズ・タイペイ 2 - 8 韓国 Port Arthur
9/2(土) 22:30 A オーストラリア 15 - 1 イタリア Central
9/3(日) 2:00 A ニカラグア - カナダ Port Arthur
9/3(日) 3:00 B キューバ 3 - 0 オランダ Central
9/3(日) 6:00 B 日本 0 - 4 アメリカ Port Arthur
9/3(日) 7:30 B 南アフリカ - メキシコ Central
9/3(日) 22:00 A イタリア 1 - 9 チャイニーズ・タイペイ Port Arthur
9/3(日) 22:30 A オーストラリア 11 - 6 ニカラグア Central
9/4(月) 2:00 A カナダ 7 - 11 韓国 Port Arthur
9/4(月) 3:00 B オランダ 22 - 3 南アフリカ Central
9/4(月) 6:00 B 日本 7 - 2 キューバ Port Arthur
9/4(月) 7:30 B アメリカ 6 - 0 メキシコ Central
9/4(月) 22:30 A 韓国 12 - 4 ニカラグア Port Arthur
9/4(月) 22:30 A チャイニーズ・タイペイ 0 - 4 オーストラリア Central
9/5(火) 3:00 B オランダ 1 - 3 日本 Port Arthur
9/5(火) 3:00 B 南アフリカ 0 - 5 アメリカ Central
9/5(火) 7:30 A イタリア 5 - 6 カナダ Port Arthur
9/5(火) 7:30 B キューバ 5 - 1 メキシコ Central
9/5(火) 22:30 B 日本 12 - 0 南アフリカ Port Arthur
9/5(火) 22:30 B メキシコ 0 - 4 オランダ Central
9/6(水) 3:00 A チャイニーズ・タイペイ 10 - 5 ニカラグア Port Arthur
9/6(水) 3:00 A 韓国 10 - 1 イタリア Central
9/6(水) 7:30 A カナダ 6 - 1 オーストラリア Port Arthur
9/6(水) 7:30 B アメリカ 3 - 1 キューバ Central
9/7(木) 2:00 A 南アフリカ 1 - 14 メキシコ Central
9/7(木) 6:00 B ニカラグア 3 - 15 カナダ Port Arthur
スーパーラウンド
9/7(木) 22:30 日本 4 - 3 オーストラリア Port Arthur
9/7(木) 22:30 韓国 17 - 7 キューバ Central
9/8(金) 7:00 アメリカ 8 - 3 カナダ Port Arthur
9/8(金) 22:00 韓国 0 - 2 アメリカ Port Arthur
9/9(土) 2:00 キューバ 0 - 3 オーストラリア Port Arthur
9/9(土) 6:00 日本 4 - 6 カナダ Port Arthur
9/9(土) 22:00 アメリカ 9 - 0 オーストラリア Port Arthur
9/10(日) 2:00 韓国 6 - 4 日本 Port Arthur
9/10(日) 6:00 カナダ 4 - 2 キューバ Port Arthur
決勝 & 3位決定戦
9/11(月) 1:00 3位決定戦 日本
スーパーラウンド 3位
8 - 1 カナダ
スーパーラウンド 4位
Port Arthur
9/11(月) 6:00 決勝 アメリカ
スーパーラウンド 1位
8 - 0 韓国
スーパーラウンド 2位
Port Arthur

Copyright© (公財)日本学生野球協会 All Rights Reserved