第43回プラハ・ベースボールウィーク

第31回ハーレム・ベースボールウィーク

プラハ大会 日本優勝、2位 チャイニーズ・タイペイ、3位 チェコ

大会 第43回プラハ・ベースボールウィーク
開催地 チェコ・プラハ
期間 2024年7月6日(土)〜7月9日(火)
出場国 グループA:日本、チャイニーズ・タイペイ、チェコ、ドイツ
グループB:オーストリア、ギリシャ、ハンガリー、スロベキア、リトアニア


大会 第31回プラハ・ベースボールウィーク
開催地 オランダ・ハーレム
期間 2024年7月12日(金)〜7月19日(金)
出場国 日本、アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、オランダ、イタリア、スペイン


侍ジャパン大学日本代表
スタッフ
背番号 役職 氏名 所属
  団長 市岡 三年 全日本大学野球連盟理事
  役員 ※ 山田 博子 全日本女子野球連盟会長
30 監督 堀井 哲也 慶應義塾大学野球部監督
31 コーチ 安江 均 名城大学野球部監督
32 森本 吉謙 仙台大学野球部監督
33 鳥山 泰孝 國學院大学野球部監督
  ドクター 加藤 卓也 藤沢湘南台病院
  トレーナー 小池 祐貴 全日本野球協会
  総務 山田 園夏 全日本大学野球連盟
  渉外 前橋 優太 東京六大学野球連盟
  用具担当 内藤 慶典 ミズノ株式会社

選手
背番号 守備位置 氏名 大学 高校 学年 身長 体重
1 投手 寺西 成騎 日本体育大学 星稜 4 186 85
16 篠木 健太郎 法政大学 木更津総合 4 177 80
17 藤井 優矢 東日本国際大学 角館 4 175 75
18 中村 優斗 愛知工業大学 諫早農 4 176 81
11 伊藤 樹 早稲田大学 仙台育英 3 176 82
12 髙木 快大 中京大学 栄徳 3 180 77
14 渡邉 一生 仙台大学 日本航空 3 170 70
15 髙須 大雅 明治大学 静岡 3 192 91
19 市川 祐 日本大学 関東第一 3 184 89
21 野口 練 近畿大学 星稜 3 174 68
22 外丸 東眞 慶應義塾大学 前橋育英 3 173 75
10 捕手 印出 太一 早稲田大学 中京大中京 4 184 91
27 神里 陸 國學院大学 東海大相模 4 169 77
23 小島 大河 明治大学 東海大相模 3 179 83
2 内野手 山縣 秀 早稲田大学 早大学院 4 176 80
6 柳舘 憲吾 國學院大学 日大三 4 180 87
8 繁永 晟 中央大学 大阪桐蔭 3 174 78
9 勝田 成 近畿大学 関西大北陽 3 163 70
25 立石 正広 創価大学 高川学園 3 180 87
29 松下 歩叶 法政大学 桐蔭学園 3 181 84
3 外野手 西川 史礁 青山学院大学 龍谷大平安 4 182 88
4 飯山 志夢 立正大学 中央学院 4 178 81
5 渡部 聖弥 大阪商業大学 広陵 4 177 88
7 吉納 翼 早稲田大学 東邦 4 180 87
*主将:印出 太一(早稲田大学)

《その他スタッフ》
ツアーコンダクター :山崎 武郎

※第43回プラハ・ベースボールウィークのみ帯同


試合日程
時間は日本時間。

プラハ大会

日時 会場  
対戦
予選ラウンド
グループA
7/6(土) 21:30 Eagles Park  
ドイツ
3 - 7
日本
7/7(日) 2:00 Eagles Park  
チェコ
1 - 3
チャイニーズ・タイペイ
7/7(日) 21:30 Eagles Park  
日本
3 - 2
チャイニーズ・タイペイ
7/8(月) 2:30 Eagles Park  
チェコ
4 - 3
ドイツ
7/8(月) 21:30 Eagles Park  
チャイニーズ・タイペイ 
3 - 1
ドイツ
7/9(火) 2:00 Eagles Park  
日本
9 - 3
チェコ
グループB
7/6(土) 17:30 Tempo Praha  
スロバキア
3 - 5
ギリシャ
7/6(土) 23:00 Tempo Praha  
ハンガリー
9 - 11
オーストリア
7/7(日) 16:30 Tempo Praha  
ギリシャ
13 - 2
ハンガリー
7/7(日) 20:30 Tempo Praha  
リトアニア
5 - 4
スロバキア
7/8(月) 1:00 Tempo Praha  
オーストリア
1 - 5
リトアニア
7/8(月) 16:30 Tempo Praha  
ハンガリー
4 - 3
スロバキア 
7/8(月) 20:30 Tempo Praha  
スロバキア
0 - 8
オーストリア
7/9(火) 1:00 Tempo Praha  
ギリシャ
9 - 2
リトアニア 
7/9(火) 17:30  Tempo Praha  
リトアニア
3 - 6
ハンガリー 
7/9(火) 23:00 Tempo Praha  
オーストリア
2 - 5
ギリシャ
決勝ラウンド
7/9(火) 21:30 Eagles Park 3位
決定戦
ドイツ
(グループA 3位)
6 - 7
チェコ
(グループA 4位) 
7/10(水) 2:00 Eagles Park 決勝
チャイニーズ・タイペイ
(グループA 2位)
3 - 5
日本
(グループA 1位)

ハーレム大会

日時 試合
対戦
オープニングラウンド(OR)
7/12(金) 22:30  
チャイニーズ・タイペイ
(順延)
日本
7/13(土) 2:30  
オランダ
6 - 1
アメリカ
7/13(土) 18:30  
チャイニーズ・タイペイ
2 - 1
スペイン
7/13(土) 22:30  
アメリカ
5 - 9
日本
7/14(日) 2:30  
イタリア 
-
オランダ 
7/14(日) 18:30  
アメリカ 
-
イタリア 
7/14(日) 22:30  
オランダ
-
チャイニーズ・タイペイ
7/15(月) 2:30  
日本
-
スペイン
7/15(月) 18:30  
チャイニーズ・タイペイ
-
日本
7/15(月) 22:30  
スペイン
-
イタリア 
7/16(火) 2:30  
アメリカ
-
チャイニーズ・タイペイ
7/16(火) 22:30  
イタリア
-
日本 
7/17(水) 2:30  
オランダ
-
スペイン
7/17(水) 18:30  
チャイニーズ・タイペイ 
-
イタリア 
7/17(水) 22:30  
スペイン
-
アメリカ 
7/18(木) 2:30  
日本
-
オランダ
決勝ラウンド
7/18(木) 18:30 5-6位
決定戦
(OR5位)
-
(OR6位)
7/18(木) 22:30 準決勝①
(OR2位)
-
(OR3位)
7/19(金) 2:30 準決勝②
(OR1位)
-
(OR4位)
7/19(金) 21:00 3位
決定戦
(準決勝① 敗者)
-
(準決勝② 敗者)  
7/20(水) 2:00 決勝
(準決勝② 勝者)
-
(準決勝① 勝者)